Sekretariat für Deutschland

Sekretariate und Arbeitsstellen in Deutschland

Weltweit


Diözesen und Regionen mit internen Seiten - Links zu externen Seiten der Diözesen und Regionen finden Sie in der Tabelle weiter unten





Augsburg

 

Aachen und Köln

 

Hamburg

 

München und Freising

 

Regensburg

 

Region Main

 

Regionalstelle Nord

 




Kontaktpersonen in den Diözesen und Regionen

     
Aachen
Ursula und Werner Becker, Lintertstr. 62, 57076 Aachen, Tel. 0241 573556, ursula.bckr@web.de und siehe Regionalgemeinschaft Aachen und Köln

Augsburg
Margarete Rohrhirsch-Schmid, Römerweg 62b, 86199 Augsburg, Tel. 0821 91638, margarete.rohrhirsch@gcl.de und siehe Diözesangemeinschaft Augsburg

Bamberg
Dr. Margot Wortmann, Humboldtstr. 11, 91054 Erlangen
Tel. 09131 25873, dr.margot.wortmann@t-online.de

Berlin
Ursula Heise, Hohenzollerndamm 88a, 14199 Berlin,
Tel. 030 8263414, ursula.heise@berlin.de

Gregor Engelbreth, Kreuzschnabelstraße 39, 12683 Berlin Tel. 030 51700478, gregor@engelbreth.de

Dresden-Meißen
Theresia Adler, Graf-von-Bünau-Ring 20, 01728 Bannewitz Tel. 0351 4034224, gcl.adler@gmail.com und www.gcl-dresden.de

Eichstätt
Ruth Helfrich, An der Leite 2, 85132 Schernfeld, Tel. 08421 3545, ruth.helfrich@altmuehlnet.de

Erfurt
Cordula und Dr. Ottmar Leidner, Luststr. 4, 07639 Bad Klosterlausnitz,
Tel. 036601 83496, LeidnerCO@t-online.de

Essen
Birgitta Kaßner, Gertrudenstr. 32, 46537 Dinslaken, Tel. 02064 398919, kassner-ka@t-online.de und www.muenster.gcl.de

Freiburg
Ingrid Jutz, Etogesstr. 38, 76275 Ettlingen dioezesanstelle@GCL-freiburg.de und www.gcl-freiburg.de
Fulda
Doris und Hans Daub, Steidlstr. 35, 36039 Fulda, Tel. 0661 55540, h.daub@t-online.de

Görlitz
s. Dresden-Meißen

Hamburg
Andreas Kolloczek Finksweg 27, 21129 Hamburg, Tel. 040 7434474,
andreas.kolloczek@t-online.de und siehe

Hildesheim
Sonja Wessendorf, Spörckenstr. 87, 29221 Celle, Tel. 0157 85052887, sm.wessendorf@web.de

Köln
Dr. Regina Döller, Peter-Loer-Str. 21a, 41462 Neuß, Tel: 02131 5235761 o. 0163 1459869 rdoeller@web.de und siehe Regionalgemeinschaft Aachen und Köln

Limburg
Manfred und Ursula Schöberl, Veilchenweg 4, 35633 Lahnau, Tel. 06441 62221, ManUschoe@t-online.de und siehe Regionalgemeinschaft Main

Magdeburg
Kornelia und Peter von Pokrzywnicki, Alt Prester 99a, 39114 Magdeburg, Tel. 0391 6208692, kvp@q-fin.de

Mainz
Elisabeth und Ernst Langner, Traisa, Heideweg 4a, 64367 Mühltal, Tel. 06151 917008, mainz@gcl.de und siehe Regionalgemeinschaft Main

München und Freising
Robert Seidler, Rotwandstr. 6, 81539 München, Tel. 089 69736935, info@praxis-seidler.de und siehe Diözesangemeinschaft München und Freising

Münster
Dr. Dieter Veldtrup, Hegerskamp 30 c, 48155 Münster, Tel. 0251 5301757 muenster@gcl.de und www.muenster.gcl.de

Osnabrück
Anke Hermes, Carl-Diem-Str. 14, 49080 Osnabrück, Tel. 0541 707299 hermes-anke@t-online.de und siehe Regionalstelle Nord

Paderborn
Marlies Fricke, Widukundstr. 6, 33098 Paderborn, Tel. 05251 1846033, fricke.marlies@t-online.de und www.muenster.gcl.de

Passau
Gerd und Traudl Pätzold, Georgenstraße 25 a, 84503 Altlötting, Tel. 08671 4491,
gerd.paetzold@gmx.de und www.gcl.bistum-passau.de

Regensburg
Judith Ossowicki, Lena-Christ-Str. 7, 92224 Amberg, Tel. 09621 74139, judith.ossowicki@t-online.de und siehe Diözesangemeinschaft Regensburg

Rottenburg-Stuttgart
Dr. Gisela Riering, Heinrich-Heine-Weg 19, 73240 Wendlingen, Tel. 07024 7477 gisela.riering@t-online.de und www.gcl-rottenburg-stuttgart.de

Speyer
siehe Freiburg

Trier
Reimund Franz, Hixberger Str. 83, 66292 Riegelsberg, Tel. 06806 860918
reimundfranz@t-online.de

Würzburg
Angelika und Michael Gutsche, Am Fuchs 17, 97273 Kürnach, Tel. 09367 9868850, wuerzburg@gcl.de und siehe Regionalgemeinschaft Main