GCL vor Ort – Unsere Diözesan und Regionalgemeinschaften

In Deutschland sind die Gruppen in einem Bistum oder einer Region in derzeit 14 Diözesan- und Regionalgemeinschaften organisiert, die zusammen die Nationalgemeinschaft der GCL bilden. Hier finden Sie eine Übersicht unserer regionalen Zusammenschlüsse mit den jeweiligen Ansprechpersonen und einem Link auf deren eigene Webpräsenz.

GCL im Süden

GCL-Diözesangemeinschaft Freiburg


www.gcl-freiburg.de

Ingrid Jutz
76275 Ettlingen 
dioezesanstelle@gcl-freiburg.de 

GCL-Diözesangemeinschaft Rottenburg-Stuttgart


drs.gcl.de

M. Carmen Ehlert
71679 Asperg
07141 9747763
m.carmen.ehlert@web.de

GCL-Diözesangemeinschaft München und Freising


muenchen.gcl.de

Dr. Marcus Volpert
81479 München
0151 22362218
marcus.volpert@gcl.de 

GCL-Diözesangemeinschaft Augsburg


augsburg.gcl.de

Margarete Rohrhirsch-Schmid
86199 Augsburg
0821 91638
margarete.rohrhirsch@gcl.de 

GCL-Diözesangemeinschaft Würzburg


wuerzburg.gcl.de

Stefanie Schwab
97082 Würzburg
0931 8708720
mail@stefanieschwab.de

GCL-Regionalgemeinschaft Bamberg und Eichstätt


bamberg-eichstaett.gcl.de

Dr. Margot Wortmann
91054 Erlangen

dr.margot.wortmann@t-online.de 

Ruth Helfrich
85132 Schernfeld
08421 3545
ruth.helfrich@altmuehlnet.de 

GCL-Diözesangemeinschaft Regensburg


regensburg.gcl.de

Judith Ossowicki
92224 Amberg
09621 74139
judith.ossowicki@t-online.de  

GCL-Diözesangemeinschaft Passau


passau.gcl.de

Gerd und Traudl Pätzold
84503 Altlötting
08671 4491
paetzold.g@gmx.de  

GCL in Speyer

siehe Freiburg

GCL im Westen

GCL-Diözesangemeinschaft Trier


trier.gcl.de

Kordula Wilhelm-Boos
66636 Tholey-Hasborn
06853 89277
kordulawilhelm@gmx.de  

GCL-Regionalgemeinschaft Mainz-Limburg – Fulda


mainz-limburg-fulda.gcl.de

Elisabeth und Ernst Langner
64367 Mühltal
06151 917008
elisabeth@e-langner.de

Doris und Hans Daub
36039 Fulda
0661 55540
hd.daub@posteo.de
   

Sonja Haas-Wessendorf
65375 Oestrich-Winkel
0157 85052887
s.wessendorf@posteo.de

GCL-Regionalgemeinschaft Aachen und Köln


aachen-koeln.gcl.de

Ursula und Werner Becker
57076 Aachen
0241 573556
ursula.bckr@web.de

Monika Rump
51149 Köln
0163 8344723
monika_rump@gmx.de 

GCL-Regionalgemeinschaft Essen-Paderborn-Münster

emp.gcl.de

Birgitta Kaßner
46537 Dinslaken
02064 398919
kassner-ka@t-online.de 

Marlies Fricke
33098 Paderborn
05251 1846033
fricke.marlies@t-online.de

Dr. Dieter Veldtrup
48155 Münster
0251 5301757
muenster@gcl.de

GCL im Osten

GCL-Regionalgemeinschaft Dresden-Meißen-Görtlitz


dresden.gcl.de

Thomas Leis
09114 Chemnitz
0371 772185
dresden@gcl.de 

GCL in Magdeburg

siehe Dresden-Meißen – Görtlitz

GCL im Norden

GCL-Diözesangemeinschaft Osnabrück


osnabrueck.gcl.de

Ingrid Bose
49082Osnabrück
ingrid.bose@gcl.de

GCL-Diözesangemeinschaft Hamburg


hamburg.gcl.de

Andreas Kolloczek
21129 Hamburg
040 7434474
andreas.kolloczek@t-online.de

GCL in Hildesheim

Monika Wienhold-Quecke
30880 Laatzen
05102 915193
wienhold-quecke@gmx.de